Богданов Николай Кузьмич - Начальник УМВД по Ленинградской области (1953-1955г.)

Богданов Николай Кузьмич
Богданов Николай Кузьмич

 

Богданов Николай Кузьмич (30.01.1907г., Череповец – 23.11.1972г., Москва). Родился в семье маляра. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1929 г. В 1924 г. окончил 4-годичную профтехшколу в Череповце, с мая 1924 г. - практикант в депо ст. Званка Мурманской железной дороги, с декабря 1924 г. работал электромонтером сцены Череповецкого городского театра, с декабря 1925 г. - в Череповецком промторге: чертежник, с апреля 1927 г. - заведующий отделом магазина, с июня 1927 г. - член секретариата месткома.

Богданов Николай Кузьмич
Богданов Николай Кузьмич

С августа 1927 г. - на комсомольской и партийной работе: секретарь комитета ВЛКСМ окружного статистического отдела, с апреля 1928 г. работник учета и информации окружного комитета ВКП(б).

В органах внутренних дел и госбезопасности: с апреля 1929 г. Службу начал в должности помощника уполномоченного окружного отдела ГПУ в Череповце, с августа 1929 г. - в органах ГПУ - НКВД Ленинградской области: районный уполномоченный ГПУ в с. Мякса, с апреля 1932 г. - начальник райотделов ГПУ - УНКВД по Ленинградской области: в г. Устюжна, с августа 1935 г. - в г. Луга, с декабря 1938 г. - Красногвардейского РО НКВД в Ленинграде.

Затем занимал должности:

Заместитель наркома внутренних дел Казахской ССР (29 июня 1940 – 14 марта 1941 г.)

Заместитель наркома госбезопасности Казахской ССР (14 марта – 6 августа 1941 г.)

1-й заместитель наркома внутренних дел Казахской ССР (6 августа 1941 – 7 мая 1943 г.)

Нарком-министр внутренних дел Казахской ССР (7 мая 1943 – 9 июля 1946 г.)

Начальник ГУШОСДОР МВД СССР (9 июля 1946 - 8 января 1948 г.)

Заместитель министра внутренних дел СССР (7 января 1948 – 11 марта 1953 г.)

Начальник УМВД по Московской области (8 января 1948 – 24 июня 1952 г.)

Начальник УМВД по Ленинградской области (16 марта 1953 – 5 мая 1955 г.)

Заместитель министра внутренних дел РСФСР (5 мая 1955 – 2 июля 1959 г.)

4 июля 1959 г. был уволен из МВД по служебному несоответствию с ограничением в пенсионном обеспечении. Протоколом №2387 от 16 марта 1960 г. КПК при ЦК КПСС ему был объявлен выговор «за нарушение социалистической законности».

С августа 1959 г. - на пенсии, проживал в Москве. С января 1960 г. работал начальником подсобных мастерских п/я 942 Министерства среднего машиностроения СССР, затем до самой смерти - сотрудник 1-го строительно-монтажного треста.

 

Звания:

лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.)

старший лейтенант ГБ (27 апреля 1939 г.)

майор ГБ (7 августа 1940 г.)

полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)

комиссар ГБ (12 мая 1943 г.)

комиссар ГБ 3-го ранга (29 марта 1945 г.)

генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

 

Награды: 2 ордена Ленина (19 сентября 1952 г., 6 ноября 1954 г.), 2 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 6 августа 1949 г.), ордена Отечественной войны I (16 ноября 1945 г.) и II (16 сентября 1945 г.) степеней, Трудового Красного Знамени (8 апреля 1944 г.), Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), медали.

 

Оставить комментарий

Комментарии: 1
  • #1

    Валентин (Четверг, 25 Февраль 2016 16:08)

    я прочитал статью в журнале Вестник архивиста ,в которой сын опального генерала рассказал о своей борьбе за восстановлление честного имени своего отца. Молодец сын!