Грушко Е.С.-начальник управления милиции (1939-1944г.)

Грушко Евгений Семенович
Грушко Евгений Семенович

Грушко Евгений Семенович (1894-1955г.г.) руководящий сотрудник органов государственной безопасности, рабоче-крестьянской милиции и ПВ НКВД, комиссар милиции II-го Ранга (04.03.1943).

Родился в 1894 в г.Тарнов Холмского уезда Люблинской губернии Царства Польского (ныне г. Тарнув Краковского воеводства Польской Республики) в крестьянской семье. Русский. Общее образование – низшее, окончил четырехклассное училище. Член ВКП(б) с 1920, партбилет № 0629957. В Красной Армии с 12 февраля 1918 года, участник трех войн: Первой Мировой, Гражданской войны и Отечественной.

Грушко Е.С. до 1915 учился и работал в хозяйстве родителей. Участвовал в Первой Мировой войне. С ноября 1915 писарь, а с ноября 1916 – военный чиновник 8-й инженерной дружины 45-го корпуса (Западный фронт). В сентябре 1917 дезертировал, скрывался от военного следствия в г. Орше Могилевской губернии. С 12.02.1918 красногвардеец, одновременно – заместитель заведующего транспортным отделением Оршанского комиссариата снабжения и транспорта. С марта 1918 красноармеец, с мая 1918 – командир эскадрона, а затем – помощник командира кавалерийского полка РККА (г. Орша). С октября 1918 помощник коменданта, а с февраля 1919 – квартирмейстер 175-го полка 20-й стрелковой дивизии (г. Сызрань Симбирской губернии). С мая 1919 начальник хозяйственной команды 311-го (бывшего 175-го) полка 7-й армии (г. Петроград). С июля 1919 начальник хозяйственной части 11-го (бывшего 311-го) полка 6-й дивизии на Юденичском фронте. С октября 1919 уполномоченный управления 165-й бригады 55-й дивизии (ст. Шувалово Петроградской губернии). Участвовал в боях за Петроград.

С мая 1920 тов. Грушко Е.С. на оперативно-чекистской работе в органах ВЧК-ОГПУ: начальник Следственной части Особого отдела (ОО) 55-й дивизии (Польский фронт), а с ноября 1920 – начальник Секретно-оперативной части (СОЧ) ОО 55-й дивизии (г. Одесса). С июня 1921 начальник СОЧ ОО Харьковского губотдела ГПУ, с октября 1921 – особого отделения ГПУ 137-й отдельной Петроградской бригады (г. Харьков). С декабря 1921 помощник начальника ОО ОГПУ 24-й Самарской дивизии (г. Гайсин Подольской губернии). С января 1922 начальник агентуры, а с августа 1922 – уполномоченный Информационного отдела (ИНФО) 5-го участка пограничного особого отделения (г. Проскуров Подольской губернии). С марта 1923 уполномоченный пограничного КПП Одесского порта. С ноября 1923 комендант участка Тираспольского погранотряда ОГПУ (г. Тирасполь Херсонской губернии). В сентябре 1924—августе 1925 слушатель Высшей Пограничной Школы ОГПУ в Москве. С августа 1925 начальником маневренной группы и комендант 5-го Сестрорецкого погранотряда ОГПУ, а с сентября 1926 – уполномоченный 7-го Кингисеппского погранотряда, с 12.10.1928 – уполномоченный-инспектор Отдела службы Управления погранохраны (УПО) ПП ОГПУ по ЛВО, с 1.09.1930 – помощник начальника 6-го Ораниенбаумского погранотряда ОГПУ по СОЧ. С июля 1931 помощник командира 22-го полка войск ОГПУ по СОЧ (г. Ленинград). С декабря 1931 начальник Ленинградской школы-питомника служебных собак. С марта 1933 командир-военком 43-го полка войск ОГПУ, а затем – 155-го полка войск НКВД Ленинградского округа (г. Повенец Карельской АССР). В 1937 году присвоено звание «полковник».

С февраля 1938 года полковник Грушко Е.С. начальник Псковского пограничного отряда войск НКВД. С 23.04.1939 года начальник Управления Рабоче-Крестьянской Милиции и помощник начальника УНКВД по Ленинградской области (ЛО) по милиции.

С 1.08.1942 года начальник Управления Милиции, одновременно – заместитель, а с июня 1943 – 1-й заместитель начальника УНКВД ЛО. С 18.04.1944 года начальник УНКВД/УМВД по Львовской области. С 10.01.1947 года заместитель начальника ГУМ МВД СССР.

7.05.1949 года комиссар милиции 2-го Ранга Грушко Е.С. освобожден от должности с оставлением в распоряжении УК МВД СССР, а с 04.06.1949 года был уволен в отставку по болезни.

Умер Евгений Семенович Грушко 08 ноября 1955 года.

Награды: орден Ленина (2.1945), орден Красного Знамени (03.11.1944), орден Суворова II-й степени (08.03.1944), орден Богдана Хмельницкого II-й степени (21.10.1944), орден Отечественной войны I-й степени (10.4.1945), медалями : "ХХ лет РККА" (22.08.1938), «За оборону Ленинграда» (1943)и др.

Награжден нагрудными знаками «Почетный работник ВЧК—ОГПУ» (XV: 20.08.1936), «Заслуженный работник НКВД СССР»(18.02.1946).

Оставить комментарий

Комментарии: 0