Филиппов Т.Ф. - начальник УМВД СССР по Ленинграду и Ленинргадской области

Филиппов Тарас Филиппович (19.02.1899 – 23.03.1974)

 

С октября 1949 г. по март 1953 г. – начальник Управления МВД СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области.

Родился в д. Маркино Сычевского уезда Смоленской губернии в крестьянской семье. С 13 лет вынужден был наниматься на разные работы у частных лиц. В 1917–1919 гг. работал в хозяйстве отца, служил конторщиком. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

С 25.06.1919 г. – красноармеец 2-го Витебского запасного полка. Вскоре был направлен на Витебские пехотные курсы, в составе которых участвовал в борьбе с бандами в Витебском и Полоцком уездах. В ноябре 1919 г., будучи курсантом, вступил в РКП(б).

В 1919–1920 гг. проходил службу в отряде особого назначения. С августа 1920 г. – комвзвода, комроты 364-го отдельного стр. батальона войск внутренней охраны республики. Позже – помощник начальника отряда особого назначения особого отдела ВЧК при РВС Кавказского фронта, в составе которого участвовал в борьбе с бандитизмом в Ростовской губернии и на Кубани. В июне 1921 г. – октябре 1922 г. – учеба в Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА (впоследствии – «Выстрел»). С декабря 1922 г. – в погранвойсках. До февраля 1924 г. – комвзвода 10-го пограничного батальона, начальник заставы, помощник командира роты 18-го Житковического погранотряда, затем помощник коменданта, командир учебного батальона, инструктор боевой подготовки 15-го Заславльского погранотряда. С 1928 г. в течение 9 лет служил инспектором, начальником отделения Управления пограничной и внутренней охраны НКВД БССР.

С июня 1936 г. по июль 1939 г. – начальник отдела внутренних войск по охране ж.-д. сооружений, заместителем начальника штаба Управления Краснознаменного пограничных и внутренних войск Дальневосточного округа НКВД СССР. 13.07.1939 – апрель 1943 г. – начальник Камчатского ордена Ленина морского пограничного отряда НКВД СССР. С этой должности был отозван в Москву и назначен с 09.04.1943 г. заместитель начальника ГУПВ НКВД по кадрам.

Спустя несколько месяцев назначен начальником Управления войск НКВД СССР по охране железных дорог (приказ НКВД СССР № 1517 от 19.07.1943 г.; приступил к исполнению обязанностей с 21.07.1943 г.).

В этот период, после Курской битвы и наступившего коренного перелома в ходе войны, начавшегося интенсивного освобождения оккупированной территории, войска приняли под свою охрану к началу 1944 г. дополнительно 13 железных дорог, выставив дополнительно гарнизоны для охраны 847 новых объектов. В связи с этим под руководством Т.Ф. Филиппова была проведена большая организационная перестройка, усилена служебно-боевая деятельность. Последняя особенно осложнилась на железных дорогах и прилегающих к ним местностях в западных районах Украины, где пришлось столкнуться с действиями диверсионных групп, подрывом железнодорожного полотна, попытками вызвать крушения поездов. Были приняты меры по усилению охраны Львовской, Ковельской и других, прилегающих к западным границам железных дорог.

После объединения (07.12.1946) железнодорожных и промышленных войск назначен заместителем начальника Управления войск МВД СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (31.12.1946 – 03.03.1947).

8 марта 1947 г. последовало новое ответственное назначение – начальником Главного управления МВД СССР по делам военнопленных и интернированных. Т.Ф. Филиппов в составе советской делегации принимает участие в Международной конференции в г. Женеве и выработке текста конвенции по защите жертв войны (апрель – август 1949 г.).

С октября 1949 г. по март 1953 г. – начальник Управления МВД СССР по г. Ленинграду и Ленинградской области.

Затем в течение двух лет возглавляет Главное управление внутренней охраны и внутренней и конвойной охраны МВД СССР (назначен приказом МВД СССР № 1219 от 03.05.1954 г.).

В связи с образованием Министерства внутренних дел РСФСР (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 22.02.1955 г.) и назначением на пост министра генерал-лейтенанта Н.П. Стаханова Постановлением СМ СССР от 11 марта 1955 г. № 468 заместителем министра внутренних дел СССР по милиции был назначен генерал-лейтенант Т.Ф. Филиппов. Пробыв в этой должности год, Т.Ф. Филиппов 29.06.1956 г. назначается заместителем начальника Военного института МВД – КГБ СССР по учебной и научной работе.

14.11.1957 г. уволен в отставку по болезни.

 

После ухода на пенсию занимался общественной деятельностью: заместитель председателя стрелкового комитета Центрального совета «Динамо» (1958–1962), зав. орготделом и член комитета партийного контроля Ленинского РК партии (1963–1965). 01.03.1966 г. – февраль 1973 г. – старший инструктор учебной части и начальник 2-го отдела Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе.

 

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

генерал-майор (1940)

генерал-лейтенант(1944)

 

Награжден орденами Ленина (1941, 1945), Красного Знамени (1944, дважды), Суворова II ст. (1945), Красной Звезды (1944, 1952), медалями.

 

Награжден именным оружием: пистолетом «браунинг» (от ПП ОГПУ по БССР, 27.02.1928); пистолетом Коровина с надписью: «За преданность делу пролетарской революции» (19.12.1932).

 

Литература и источники

1. Самуил Штутман  Внутренние войска. История в лицах

2. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: Документы и материалы. – М., 1975. – С. 597, 605, 723.

3. История внутренних войск: Хроника событий (1811–1991 гг.). – М., 1995. – С. 145.

4. Лубянка. ВЧК – ОГПУ – НКВД – НКГБ – МГБ – МВД – КГБ. 1917–1991: Справочник /Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. – М., 2003. – С. 91, 93, 98, 111, 119, 120, 121, 123, 124, 197, 198, 200, 204, 205, 294.

5. Кипнис С.С. Новодевичий мемориал: Некрополь монастыря и кладбища. – М., 1998. – С. 464.

6. РГВА, ф. 38261, оп. 1, д. 18, 24 и др.

7. ЦАВВ МВД РФ, биографическая справка.

8. ЦМВВ МВД РФ, О. 5, Д. 31, П. 2.

Оставить комментарий

Комментарии: 0